upc4

La Iglesia de Guadalajara recibirá el regalo de dos docenas de diáconos el próximo 24 de diciembre. El escenario donde estos seminaristas recibirán el sacramento del orden en primer grado, será en punto de las 10 horas en la parroquia de San Bernardo.

Años de formación serán coronados con la imposición de manos por parte del Cardenal José Francisco Robles Ortega, Arzobispo de Guadalajara; quien invocará al Espíritu Santo para que derrame sus dones sobre estos jóvenes que han respondido valientemente al llamado de Dios.

Primer grado del Sacerdocio

De acuerdo al Catecismo de la Iglesia Católica, el ministerio eclesiástico está ejercido en diversos órdenes que ya desde antiguo reciben los nombres de Obispos, Presbíteros y Diáconos.

La Iglesia reconoce que existen tres grados de participación ministerial en el Sacerdocio de Cristo: el Episcopado, el Presbiterado y el Diaconado.

Los Diáconos participan de una manera especial en la Misión y la Gracia de Cristo. El Sacramento del Orden los marca con un sello (carácter) que nadie puede hacer desaparecer y que los configura con Cristo, que se hizo “Diácono”, es decir, el “servidor de todos”.

Rito de la Ordenación Diaconal

1.- Presentación de los candidatos al diaconado.

2.- Homilía sobre el ministerio que van a desempeñar.

3.- Promesa de celibato y de la celebración fiel de la Liturgia de las Horas como disposición para recibir el Orden Sagrado y ejercerlo para beneficio de la Iglesia.

4.- Promesa de obediencia al Obispo.

5.- Rezo de las Letanías de los Santos para pedir su perseverancia y santificación en el Orden diaconal. Los candidatos, entretanto, se postran boca abajo en tierra.

6.- Imposición de manos por parte del Obispo y plegaria de ordenación, por medio de la cual quedan consagrados diáconos.

7.- Los candidatos son revestidos con la indumentaria propia del diácono: Estola cruzada y dalmática.

8.- Entrega de los Evangelios por parte del Obispo, para significar el ministerio que han de cumplir como proclamadores de la Palabra Divina.

9.- Ósculo de la paz por parte del Obispo, como gesto de integración al estado clerical.

Funciones del Diácono

Asistir al obispo y al presbítero.

Administrar solemnemente el Bautismo.

Reservar y distribuir la Eucaristía.

Asistir y bendecir el Matrimonio.

Llevar el viático a los enfermos.

Leer la Sagrada Escritura a los fieles.

Enseñar y exhortar al pueblo.

Presidir el culto y la oración de los fieles.

Administrar los sacramentales.

Presidir los ritos funerales.

Dedicarse a los oficios de caridad y administración.

A continuación presentamos los seminaristas que serán ordenados diáconos.

Nomenclatura

  • FN: Fecha de nacimiento
  • PO: Parroquia de origen
  • IS: Ingreso al Seminario
  • AS: Año de servicio

Gabriel Cortés Sierra

FN: 23 de marzo de 1985, Tala, Jalisco.

PO: San Francisco de Asís

IS: 01 de septiembre de 2015

AS: Santa Rosa de Lima, Las Águilas.

Adrián González González

FN: 10 de enero de 1987, Arandas, Jalisco

PO: San Antonio de Padua

IS: 01 de septiembre de 2015 (1° Teología)

AS: San Francisco de Asís, Nochistlán de Mejía, Zacatecas

Gerardo Antonio Torres González

FN: 28 de octubre de 1992

PO: San José y Santo Tomás

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA)

Juan Carlos Pajarito Benítez

FN: 24 de junio de 1972, Tonalá, Jalisco

PO: Nuestra Señora del Rosario, Tonalá

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Santo Niño de Atocha, Fracc. Rancho Alegre

Luis Eduardo Urrea Véliz

FN: 02 de abril de 1992, Guadalajara, Jalisco

PO: Nuestra Señora de Lourdes, Col. Del Fresno

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Seminario Auxiliar Anacleto González Flores

Aldo Campos Dueñas

FN: 22 de septiembre de 1983, Guadalajara, Jalisco

PO: San Martín de Tours

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Escuela de Música Sacra

César Augusto Caminos Cárdenas

FN: 07 de abril de 1989, Guadalajara, Jalisco

PO: San Pedro Apóstol, Tlaquepaque

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Promoción Vocacional, Decanato de Ocotlán

Bryan Alejandro Ramírez Barba

FN: 08 de diciembre de 1993, Guadalajara, Jalisco

PO: San Francisco de Asís, Las Pintitas

IS: 2007 (Seminario Auxiliar Cuquío)

AS: Seminario Auxiliar de Totatiche

Enrique López Guzmán

FN: 15 de abril de 1992, Guadalajara, Jalisco

PO: La Divina Providencia, Arcos Zapopan

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Inmaculada Concepción, Florencia, Zacatecas

Luis Enrique Alejos Jiménez

FN: 01 de diciembre de 1992, Guadalajara, Jalisco

PO: San Martín de Porres, Fracc. Monraz

IS: 04 de agosto de 2008 (Preparatoria)

AS: San Miguel Febres Cordero.

José Francisco Sedano Jiménez

FN: 04 de enero de 1993, Guadalajara, Jalisco

PO: La Purísima Concepción, Tetlán

IS: 04 de agosto de 2008 (Preparatoria)

AS: Nuestra Señora de Guadalupe, La Calera

José David Padilla Lozano

FN: 18 de abril de 1977, Guadalajara, Jalisco

PO: San José Obrero, Arandas, Jalisco

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: San Alfonso María de Ligorio, Tlaquepaque

Víctor Eduardo Aguilar Hernández

FN: 19 de noviembre de 1988

PO: San Antonio de Padua, Ocotlán, Jalisco

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Seminario Auxiliar de Totatiche

Jesús Emmanuel Silva Rivas

FN: 25 de diciembre de 1989, Guadalajara, Jalisco

PO: San Judas Tadeo

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Nuestra Señora del Rosario, Jamay, Jalisco

Lucio Miguel López Olmos

FN: 31 de diciembre de 1986, Murcia, España

PO: San Bartolomé y Santa María de Murcia, España

IS: 2011 (Redemptoris Mater)

AS: Diócesis de Tijuana y Mexicali

Gerardo Reyes Ramírez Velázquez

FN: 28 de septiembre de 1992

PO: Señor del Monte, Jocotepec, Jalisco

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Centro de Promoción Vocacional

Ernesto López Álvarez

FN: 19 de diciembre de 1990, Guadalajara, Jalisco

PO: San Pablo Apóstol

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Seminario Auxiliar Anacleto González Flores

Samuel Pérez Ramírez

FN: 22 de febrero de 1992, Tala, Jalisco

PO: San Francisco de Asís, Tala

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Santuario del Señor de los Rayos, Temastián

Juan Diego Bribriesca Olmedo

FN: 07 de agosto de 1990

PO: San Miguel Arcángel

IS: 02 de agosto de 2010 (Nivelación)

AS: Seminaristas en Familia (SEMFAM)

Antonio de Jesús Rodríguez López

FN: 17 de abril 1993, Guadalajara, Jalisco

PO: Santa Marta

IS: 04 de agosto de 2008 (Preparatoria)

AS: Madre Admirable, El Salto

Eduardo Vallejo Álvarez

FN: 08 de noviembre de 1992, Tepatitlán de Morelos, Jalisco

PO: Nuestra Señora de Guadalupe, La Venta del Astillero

IS: 20 de agosto de 2006 (Sem. Aux. Anacleto González Flores)

AS: Centro Católico de Comunicaciones / El Espíritu Santo

José de Jesús Torres Ramírez

FN: 24 de marzo de 1991, Guadalajara, Jalisco

PO: Nuestra Señora de los Remedios

IS: 07 de agosto de 2006 (Preparatoria)

AS: Nuestra Señora de Guadalupe, Puente de Camotlán, Nayarit

Miguel Ángel Romero López

FN: 20 de agosto de 1990, Guadalajara, Jalisco

PO: Virgen de Guadalupe Madre de los mexicanos

IS: 7 de agosto de 2006

AS: Nuestra Señora de Guadalupe, Ameca, Jalisco

Bernardo Alejandro Virgen Delgado

FN: 21 de agosto de 1992, Guadalajara, Jalisco

PO: Nuestra Señora de la Encarnación

IS: 2007

AS: San Charbel

@arquimedios_gdl

TE INVITAMOS A FORMAR PARTE DE LOS

Comunicadores Parroquiales

Los cuales promueven la Pastoral de la Comunicación en sus Parroquias

Dirección

"En la Iglesia tenemos urgente necesidad de una comunicación que inflame los corazones, sea bálsamo en las heridas e ilumine el camino de nuestros hermanos y hermanas"

Papa Francisco

Copyright @2023 – Todos los Derechos Reservados.